Подробное расписание 3-х дней V Аналитического семинара практиков Пермакультуры

11-13 марта. Подмосковье. V Аналитический семинар практиков Пермакультуры - трезвая оценка развития и достижений.
Не нужно очаровываться, чтобы потом не разочаровываться.
Регистрация здесь http://www.seminar.naturbook.ru/#!registraciya/mainPage
Мы обучаем через практику и учимся через исследование и эксперимент.
Подробности http://www.seminar.naturbook.ru/


11 марта. Пятница. Первый день. Планирование и водный баланс.


9.00-9.30 Завтрак. Колхозный клуб. Красный зал.

9.00-10.00 Регистрация. Колхозный клуб. Ресепшн.


10.00 -10.30 АТК, Колхозный Клуб, Белый зал. 

                     Открытие и Приветствие Джон Кописки                                  

10.30-11.15  Н.В. Кописки «Опыт развития агротуризма на АТК  Богдарня" 


11.15-11.45- Сбор первичной информации по участку. Оцениваем климат. Анализ      геологических данных и почв при осмотре и при шурфировании на примерах разных участков.                                                                                                    

11.45 - 12.15 Оценка рельефа и микрорельефа участка при осмотре и обходе. Работа с изолиниями.                                                                                             

12.15 - 12.35  Чайная пауза.  Анонсы семян и книг.                                     


12.35 - 14.00 Водный баланс: изучение движения поверхностной и грунтовой воды   на участке на примерах проектов в разных условиях. Взаимосвязь всех источников воды и распределение их по участку. Оценка площади водосбора.  Работа с питьевой водой и канализацией. Ключевая линия.                                           


14.00-14.30  Обед в Белом зале


14.30 - 15.00  Экскурсия по  пермакультурным объектам.                            


  Вторая часть. д. Крутово, Гостевой Дом купца Бодрихина, лекционный класс


15.00 - 17.00  Всё об озёрах. Расположение и работа системы озер в зависимости от назначения. Особенности работ на разных грунтах. Варианты уплотнения дна на пропускающих грунтах. Рельеф дна. Строительство островов. Варианты строительства  озёр в засушливых местах. Озера на плоскости- это действительно "дырка"-как не удорожать строительство "пермакультурными фишками". Особенности гусиных/утиных озёр.                                                           


17.00 -17.15 Чайная пауза.


17.15 - 18.15  Всё об озёрах. Береговая линия - возможности ландшафта для формирования микроклимата. Как произвести зонирование вокруг водоёма. Геопластика: гряды, валы,террасы, валоканавы. Особенности при строительстве, спорные вопросы применения и эксплуатации.                                                     


18.15 - 18.45  Разбор/консультация участков и вопросов участников.             


19.00-19.30   Ужин. Колхозный клуб. Белый зал


20.00-22.00  Вечерний клуб. Гостиная Дом Бодрихина. Фермерские стартапы. Животноводство.Птицеводство.Овощеводство.Переработка. Продажа.

Мыльников Андрей:  "Дедушкина ферма». Владимирская обл. «Начать с простого"

Татьяна Трубенкова: Акцент на племенное разведение животных. Отбор сортов овощей для  выращивания рассады. Работа лошади на ферме - обработка почвы  конским однолемешным плугом, сохой и культиватором.



12 марта. Суббота. Второй день - Зелёный: технологии выращивания, работа с пашней, пастбищем, садом.


9.00-10.00  Регистрация Колхозный клуб, Ресепшн

9.00-9.30     Завтрак. Колхозный клуб. Красный зал


9.30 -10.00 Экскурсия на объекты пермакультуры.                  


10.15 - 11.45 Первая часть. Классная комната Дом Бодрихина.   

 Восстановление почвы после земляных работ. Плодородие земли и почвенный биоконсорциум. Подготовка посевных площадей в соответствии с назначением: пашня, пастбище, лесосад. Состав смесей семян, норма высева, посевные карты, севооборот и смена культур. Выбор техники для щадящей почвообработки при интенсивном огороде.                                                                                           


11.45-12.00  Чайная пауза


12.00-14.00 Почему здесь сады и ягодники? Оценка климато-географики места под сад - фитоиндикация, выбор сорто-подвойных комбинаций для данной местности.  Работа микроклиматических зон - сравнительный анализ роста культур в двух кратерных садах (сухого и с водоёмом) - сезон  2015 г. Теплолюбивые овощи в открытом грунте - опыт работы с высокой холмистой грядой. «Три в одном для ленивых»: почвоподготовка залежи без прополки / попутный урожай картофеля / подготовка к посадке клубники.  Интенсивный сад и ягодник: приучаем «мичуринцев» к элементам природных технологий и малоуходности.«Пищевые Культуры будущего» - опыт по нетребовательным пищевым и кормовым культурам. Белый и красный клевер - ошибки в применении.                                                


14.00-14.30    Обед. Гостиная Дом Бодрихина.


14.45 - 15.30  Экскурсия по АТК. Ярмарка. Манеж. Мастеркласс-выводка и упряжь крестьянских лошадей  (Вятка, Белорусская упряжная, Башкирская)       


15.45 - 17.30    Замятина Н.Г.   Как грамотно распланировать на усадьбе место для лекарственных трав, съедобных дикоросов, растений со съедобными цветами, пряные и ароматические растения. Какие виды важны и обязательны. 

Особенности выращивания и применения»                                                   


17.30 - 17.45  Чайная пауза


17.45 - 18.45  Разбор/консультация участков и вопросов участников.            


19.00 - 19.30 Ужин. Колхозный клуб. Белый зал


20.00-22.00 Вечерний клуб. Гостиная Дом Бодрихина.

Джон Кописки. Игорь Польский. Управление сложными системами: построение бизнес сообщества. Опыт горизонтального построения дела. 


13 марта. Воскресенье. Третий день. Эффективный Дом


9.00-9.30 Завтрак. Колхозный клуб. Красный зал


10.00- 11.45 Первая часть. Классная комната Дом Бодрихина. 

Юрий Кирдюшкин - Возобновляемые источники энергии.                      

 Какие технологии применения ВИЭ существуют. Технические аспекты их применения. КПД процессов трансформации (преобразования) энергии на расстоянии и из одной формы в другую (энтропия, экзэргия).

 Сравнение доступных систем сбора и хранения электроэнергии. 

Подборка наиболее эффективных и самых доступных решений для применения ВИЭ в условиях умеренного климата в России.


11.45-12.00  Чайная пауза


12.00-13.45 Александр Елохов. Теория и практика пассивного дома    

Правильный набор решений. Как прийти к пониманию - какое качество и что я хочу. Закономерная цепочка неудач - сначала составлен неграмотный проект, потом неграмотные строители его «оптимизируют». 

Дешёвый дом - отсутствие комфорта. Как нормируется внутренний комфорт.

Критерии комфортного дома. Не только пассивного.Экономику твоего будущего дома начинай считать от источника отопления.

Этап строительства, контроль, диагностика, испытания. Смета и как за неё не выйти. Иллюзии самостроя.


13.45-14.00 Чайная пауза


14.00-15.00  Александр Елохов. Теория и практика пассивного дома.  

Хорошие материалы. Нет плохих материалов есть неправильные решения.

Страх неэкономичных материалов и современных материалов и домов - что есть зло?


15.00 - 16.30 Обед. Гостиная Дом Бодрихина.


16.30 - 17.00    Теория и практика пассивного дома. Решения для Каркасников, Деревянных и Кирпичных домов. - анализ. Анализ по стеклопакетам.

Проекты и вопросы участников. 


Завершение. Ужин. Трансфер на вокзал для желающих.

Source gen-russia.ru
Subjects
Экология и охрана природы
Наука и технологии
Поселения, жизнь на природе
Locations
Центральная
Москва
Московская область
Share